Изготовление веников для бани как бизнес идея

Бизнес веники для бани ⏏ ДОМА

Как открыть свой собственный бизнес не имея больших возможностей для инвестиций? Нам нужна бизнес-идея, которая не будет требовать больших начальных вложений и будет быстро окупаться.

В таком деле простота играет огромную роль, люди делали миллиарды на самых простых товарах, например, на бутербродах или спичках. И то и другое было важной потребностью людей. Баня – это часть нашей культуры, попариться хотя бы раз в неделю в хорошей баньке, кто же этого не хочет?

Бизнес-идея строится на потребности

Однозначно можно сказать, банные веники будут пользоваться спросом, потому что парная у нас – это популярно, а во-вторых, это расходный материал, каждый раз нужен новый веник. Почему бы не сделать бизнес на вениках для бани? Это будет разумно.

Рассмотрим два главных аспекта этой бизнес-идеи, во-первых, производство веников для бани, во-вторых, их продажа. Главным конечно будет процесс продажи, но так как у нас товар имеет особый статус – он простой, его все знают, давно продают, не нужно объяснять для чего он нужен, поэтому начнем мы всё же с производства веников для бани.

Производство

В производстве выделим главные темы:

1.  Ресурсы

  • Помещение для производства
  • Сырье
  • Инструменты

2.  Технология производства

  • Заготовка сырья
  • Вязка
  • Сушка

Ресурсы

Начнем именно с помещения, потому что оно может быть наиболее затратной позицией в первичных вложениях, если вам придется его арендовать. Сильно облегчит положение, если такое помещение у вас уже есть, но нужно обязательно проверить, подойдет ли оно для производства веников качественных.

Главная функция такого помещения – сушка и хранение навязанных веников.

Для этого не подойдет гараж, подвал или сарай в них обычно повышенная влажность. Помещение должно быть просторным, сухим и хорошо проветриваемым. Наилучшим образом подойдет сухая комната на даче или в доме за городом.

Веники для бани

Она должна быть достаточно просторной, потому что веники нельзя свалить в кучу, они будут занимать много места, без этого они не смогут высыхать правильно и равномерно. Веники для сушки развешиваются ручками вверх, для этого в помещении нужно будет устроить специальные прогоны, на которые можно будет их вешать.

Основным сырьем являются молодые ветки деревьев. Особенно популярны веники из березы, но также широко применяются дубовые и липовые веники. Для гурманов можно изготовить веники можжевеловые или рябиновые. Об их качестве и заготовке мы поговорим ниже.

Кроме веток потребуются стяжки для ручек, они должны быть прочными, не тянуть на себя много влаги и конечно недорогими, потому что это то сырье, которое придется покупать.

Главными инструментами для нашего бизнеса будут секаторы, нож и топор. Причем секаторов лучше иметь нескольких разновидностей. Одним секатором вы будете заготавливать нижние ветки в лесу, другим срезать верхние ветки, третьим, наибольшим, обрезать концы веток, чтобы сформировать правильную ручку у веника.

Расходным материалом также будут перчатки, без них нельзя безопасно заготавливать, а тем более вязать веники.

Заготовка сырья

Изготовление веников для бани, как бизнес тем привлекательно, что вы используете живой, природный материал, но одновременно это накладывает на нас и ограничения. Мы должны бережно относиться к природе, поэтому заготовку сырья для веников нужно делать при помощи секатора или в крайнем случае ножа. Сломанные ветки долго заживают и наносят дереву иногда непоправимый вред.

Начиная делать бизнес на продаже веников для бани, нужно ясно понимать, что это дело имеет сезонный характер. Ходим мы в баню круглый год, а вот сырье заготавливается только летом.

То есть этот бизнес нельзя начать с нового года. Купить такое сырье невозможно, а заготовку можно начинать не раньше июня, когда листва уже наберет достаточно силы.

В зависимости от того, из какого дерева вы собираетесь вязать веники, выбирают время заготовки. Например, березу заготавливают в июне-июле, а дубовое сырье нужно заготавливать позже – начинать в июле, а заканчивать можно даже в начале сентября. Липа дерево специфичное, липовые веники обычно заготавливают во время цветения или сразу после него.

Веники для бани

Веники для бани бизнес идея отличная, но при её реализации следует учитывать много деталей. Чтобы ваши веники покупали, начинать нужно с хорошего сырья. Заготовка должна вестись продуманно и планомерно. Веник он только с виду кажется очень простым, но в нем есть много нюансов от которых зависит его качество.

Начнем с заготовки. Ветки для веника должны быть гибкими. Причем для того, чтобы веник был одновременно мягким, пушистым, гибким и хлестким, ветки в нем должны быть разной толщины. Снаружи идут ветки тоньше, они дают мягкость и иллюзию объема, дальше в середину – более толстые, они дают венику конструкционную гибкость и прочность.

Веник должен быть достаточно тяжелым иначе эффекта от него в бане не жди.

Собирая веник таким образом, вы устанавливаете фундамент своих будущих продаж – качество один из главных факторов из-за которого покупают веники.

Еще один нюанс, который тоже может сыграть в продажах немаловажную роль. Чтобы веник был ароматным, в него вместе с ветками кладут лесные и полевые цветы. Маленький секрет в том, что цветы и пахучие травы должны располагаться строго внутри веника, их не должно быть видно, чтобы в парной банщик сразу же не оставил их на спинах клиентов.

Цветы не являются частью конструкции, они только дополнительный природный ароматизатор. Они могут дать вашему товару ту самую уникальность, которая просто необходима при постановке правильного маркетинга.

Вязка веников

В вязке веников тоже есть свои секреты. Одна из обычных проблем не очень хороших веников – с течением времени они начинают распадаться. Мы ведь их целенаправленно сушим и ветки у нас во время вязки еще живые, то есть насыщенные влагой и соответственно после высушивания влага уходит, ветки уменьшаются в объеме, стяжки становятся свободными, веник распадается.

Но этого не произойдет, если хотя бы один узел на ручке у вас будет самостягивающимся. Довольно простые технологии позволяют сделать узлы, как бы предварительно напряженными. Ваша ручка настолько будет стянута, что потеря влаги в ветках не изменит прочности стяжки даже через несколько месяцев.

Считается, что качественных веников один человек может связать в день 25-30 штук, хотя есть конечно и рекордисты, которые вяжут до ста. Это нужно учитывать, когда вы будете считать себестоимость веника и у вас будут работать наемные работники.

Сушка и хранение

Сушку веников всегда проводят в естественных условиях, никаких специальных обогреваемых камер. Их сушат в сухих, закрытых, хорошо проветриваемых помещениях, без сквозняков и повышенной влажности. Помещение не должно быть светлым, сушка веников не терпит прямого солнечного света. Предпочтительно иметь небольшой диапазон колебаний температуры примерно от 15 до 25 градусов по Цельсию.

После двух-трех недель сушки, длительность зависит от материала, веник готов к употреблению. Хранить их можно, как в подвешенном состоянии, так и в стопках. Важно, чтобы при хранении веник не мог набрать влагу и не подвергался воздействию прямого солнечного света.

Продажа

Важно не забывать, что мы собираемся делать бизнес на продаже веников для бани, именно на продаже. Навязать веники смогут многие, а вот продать их далеко не все. Поэтому прежде чем вы начнете заготовку, ответьте себе на три вопроса:

  • Кому вы будете продавать свой товар?
  • Где вы будете его продавать?
  • Как люди узнают, что вы продаете веники?

Если вы собираетесь продавать свои веники всем кому угодно, то вероятно у вас будут проблемы. Вам нужно представить кто ваш покупатель, где он живет, по каким дорогам ходит и ездит, откуда получает информацию?

Вам нужно с ним встретиться, пусть даже виртуально, а для этого нужно определиться с тем местом и способом, где вы будете рекламировать свой товар.

Возможно вы просто объедите все окрестные банные комплексы и раздадите образцы их владельцам. Может быть вы разместите объявления в интернете или это будет рекламный щит на улице. Вариантов много, важно понять, что пока вы не расскажете покупателям о своем товаре, они у вас его не купят.

Определитесь, где вы будете продавать свои веники? Прямо из помещения, где они хранятся или на прилавке рынка? Вам нужен непосредственный контакт с покупателем и от места, где это произойдет, зависит очень многое.

Веники для бани

Вам нужны условия, чтобы показать товар лицом, рассказать о нем. Почему покупатель должен взять товар именно у вас?

На забывайте, что при покупке, люди больше покупают не пользу от веника, а то впечатление от него, которое вы им создадите. Расскажите, чем хорош ваш товар. Чем ярче и красочнее вы это сделаете, тем больше шансов, что ваш бизнес будет процветать.

Оцените статью
Как заработать деньги